MENU

Récipiendaires

LHJMQ-Ghyslain BergeronDSC_3200 Alexandre Alain - Trophée Marcel-Robert - LHJMQ-Ghyslain BergeronGBP_3931 (1)
Matthew Welsh Alexandre Alain
Charlottetown, Islanders Blainville-Boisbriand, Armada
2018-2019 2017-2018

 

Anciens récipiendaires

  • 1980-1981 : François Lecomte, Junior de Montréal
  • 1981-1982 : Jacques Sylvestre, Bisons de Granby
  • 1982-1983 : Claude Gosselin, Remparts de Québec
  • 1983-1984 : Gilbert Paiement, Saguenéens de Chicoutimi
  • 1984-1985 : Claude Gosselin, Remparts de Québec
  • 1985-1986 : Bernard Morin, Voisins de Laval
  • 1986-1987 : Patrice Tremblay, Saguenéens de Chicoutimi
  • 1987-1988 : Stéphane Beauregard, Castors de Saint-Jean
  • 1988-1989 : Daniel Lacroix, Bisons de Granby
  • 1989-1990 : Yanic Perreault, Draveurs de Trois-Rivières
  • 1990-1991 : Benoît Larose, Titan de Laval
  • 1991-1992 : Simon Toupin, Harfangs de Beauport
  • 1992-1993 : Jocelyn Thibault, Faucons de Sherbrooke
  • 1993-1994 : Patrick Boileau, Titan Collège Français de Laval
  • 1994-1995 : Daniel Brière, Voltigeurs de Drummondville
  • 1995-1996 : Marc Denis, Saguenéens de Chicoutimi
  • 1996-1997 : Luc Vaillancourt, Harfangs de Beauport
  • 1997-1998 : Michel Tremblay, Cataractes de Shawinigan
  • 1998-1999 : Christian Robichaud, Tigres de Victoriaville
  • 1999-2000 : Yanick Lehoux, Drakkar de Baie-Comeau
  • 2000-2001 : Jean-Philippe Brière, Océanic de Rimouski
  • 2001-2002 : Olivier Michaud, Cataractes de Shawinigan
  • 2002-2003 : Éric l’Italien, Huskies de Rouyn-Noranda
  • 2003-2004 : Nicolas Laplante, Titan d’Acadie-Bathurst
  • 2004-2005 : Guillaume Demers, Screaming Eagles du Cap-Breton
  • 2005-2006 : Pierre-Marc Guilbault, Cataractes de Shawinigan
  • 2006-2007 : Alexandre Picard-Hooper, Drakkar de Baie-Comeau
  • 2007-2008 : Robert Slaney, Screaming Eagles du Cap-Breton
  • 2008-2009 : Payton Liske, Sea Dogs de Saint-Jean
  • 2009-2010 : Dominic Jalbert, Saguenéens de Chicoutimi
  • 2010-2011 : Nicolas Therrien, Saguenéens de Chicoutimi
  • 2011-2012 : Jonathan Brunelle, Screaming Eagles du Cap-Breton
  • 2012-2013 : Charles-David Beaudoin, Voltigeurs de Drummondville
  • 2013-2014 : Jérémy Grégoire, Drakkar de Baie-Comeau
  • 2014-2015 : Jérémy Grégoire, Drakkar de Baie-Comeau
  • 2015-2016 : Alexis d’Aoust, Cataractes de Shawinigan
  • 2016-2017 : Antoine Samuel, Drakkar de Baie-Comeau
  • 2017-2018 : Alexandre Alain, Armada de Blainville-Boisbriand
  • 2018-2019 : Matthew Welsh, Islanders de Charlottetown