MENU

Dévoilement des nominés au Trophée Marcel-Robert 2019

 

Les noms des 18 candidats à l’obtention du trophée Marcel-Robert, qui sera remis au Gala des rondelles d’Or le 3 avril prochain, ont été dévoilés aujourd’hui.

Le trophée Marcel-Robert est remis au joueur qui présente la meilleure combinaison des accomplissements scolaires et sportifs.

Chaque joueur sélectionné par sa formation obtient une bourse d’études de 400 $. Parmi ceux-ci, les trois finalistes recevront une bourse additionnelle de 600 $. Enfin, le gagnant remportera, en plus du trophée Marcel-Robert, une bourse d’une valeur de 1 500 $.

« Les dix-huit formations ont soumis d’excellentes candidatures, ce qui rend le choix des trois finalistes très difficile », a partagé la Directrice des services aux joueurs, Natacha Llorens. « Tous les candidats démontrent clairement qu’il est possible d’obtenir d’excellents résultats scolaires en combinant leurs études avec le hockey. Les efforts de la Ligue pour continuer à améliorer le programme scolaire ainsi que l’encadrement offert par nos organisations et nos partenaires du milieu de l’éducation aident aussi grandement les joueurs-étudiants dans leur parcours scolaire. Je désire féliciter tous les candidats qui ont été sélectionnés « joueur-étudiant de l’année » dans leur équipe. »

Les finalistes seront conviés à une entrevue afin d’évaluer leurs dossiers scolaires et sportifs ainsi que leur culture générale et leur sens critique. Un comité de sélection indépendant déterminera le récipiendaire.

Le comité de sélection est composé de:

  • Président : Sébastien Fyfe, directeur général d’Alliance Sport-Études et de la Fondation Sport-Études
  • Membre : Sébastien Goulet, commentateur et chroniqueur sportif pour TVA Sports
  • Membre : Jonathan Brunelle, ancien récipiendaire du trophée Marcel-Robert
  • Membre : Serge Lavoie, directeur général, Fenplast
  • Membre : Marc-André Élément, entraîneur-chef, Université de Concordia

Liste des candidats des équipes

Titan, Acadie-Bathurst – William Champagne
Drakkar, Baie-Comeau – Gabriel Fortier
Armada, Blainville-Boisbriand – Ryan Poorman
Screaming Eagles, Cape Breton – Gabriel Proulx
Islanders, Charlottetown – Matthew Welsh
Saguenéens, Chicoutimi – Zachary Lavigne
Voltigeurs, Drummondville – Nicolas Guay
Olympiques, Gatineau – Chris McQuaid
Mooseheads, Halifax – Arnaud Durandeau
Wildcats, Moncton – Brady Pataki
Remparts, Québec – Étienne Verrette
Océanic, Rimouski – Anthony D’Amours
Huskies, Rouyn-Noranda – Rafaël Harvey-Pinard
Sea Dogs, Saint John – Michael Campoli
Cataractes, Shawinigan – Gabriel Denis
Phoenix, Sherbrooke – Samuel Poulin
Foreurs, Val-d’Or – Jérémy Michel
Tigres, Victoriaville – Jérôme Gravel

plus de nouvelles
Nos 18 | Des vétérans clés de retour pour guider les Eagles
Il y a 11 heures
1:42
Nos 18 | Aperçu de la saison 2020-2021 des Eagles
Il y a 14 heures
1:32
Nos 18 | Top 5 Jeux de 2019-2020 des Eagles
Il y a 16 heures
2:18
Kia Canada | Pleins feux sur nos anciens : Alexandre Rouleau
Il y a 2 jours
Nos 18 | Les gros canons partis, l’Océanic recommence le processus
Il y a 2 jours
2:02
Nos 18 | Aperçu de la saison 2020-2021 de l'Océanic
Il y a 2 jours