Ligue de hockey junior majeur du Québec

 
SOMMAIRE DU MATCH N-895
Le mercredi 24 avril 2013 - Statut: Final

[ Visionnez la feuille du marqueur ]   [ Feuille de match ]  

BUTS 123Total 
Baie-Comeau 0213
Blainville-Boisbriand 2114
LANCERS 123Total 
Baie-Comeau 1281030
Blainville-Boisbriand 126927
VISITEURS: BAIE-COMEAU
Pos. JOUEURSBA+/-LD/LANPEMMJG/MJMECH
D Lepage, Julien  ---1---1
D Noreau, Samuel [A]-1-0/22-1
C Gélinas, Carl [A]1--13/3-8/131
C10  Grégoire, Jérémy  -1--56/12-
AD11  Turbide, Francis  ---1-21/1-
C16  Girard, Félix [C]1-+23/4212/271
AG22  Poulin, Charles  -------
AD23  Straka, Petr  --+10/2-1/12
D24  Chênevert, Alexandre  --+1---2
AD26  Ranger, Alexandre  ---13/45-1
D27  Verpaelst, Gabriel  -1-0/27-4
AG28  Bussières, Raphaël  -1-2/2-1/2-
D44  Lamarche, Maxim [A]-1-1/22-2
C63  Gamelin, Frédéric  ---0/1-11/17-
D67  Poulin, Dominic  ---10/2---
AG68  Banville, Alec Jon  ---11/12-2
AD73  Zykov, Valentin  1-+22/52-1
AG90  Imama, Bokondji  ----7--
    TEAM 3     15/30 36 40/73 18
 
   GardiensBCMINLANARRPEM
31  Cadorette, Philippe  459:3427235
39  Desrosiers, Francis  -----
Entraîneur-chef: Eric Veilleux
Entraîneur adjoint: Patrice Bosch
Thérapeute athlétique: Brian St-Louis
Préposé à l'équipement: Patrick Léonard
DOMICILE: BLAINVILLE-BOISBRIAND
Pos. JOUEURSBA+/-LD/LANPEMMJG/MJMECH
D Picard, Olivier [A]---10/1---
AG Hodhod, Samuel  -1+1--0/2-
D10  Bédard, David  ---0/1---
AD11  Roy, Marc-Olivier  -1-0/2-0/2-
AD12  Cisse, Yasin  -1-1-90/11
D16  Ouellet, Xavier [C]3--3/7--2
C18  Paquette, Cédric  ---2/4414/281
AD19  Tesink, Ryan  ---21/211-1
C28  Giroux, Tommy [A]-1-11/1-11/23-
D54  Marti, Christian  ---1---3
D55  Carrier, Samuel  --+10/4--1
AG57  Clapperton, Christopher  -1-0/12-1
AG62  Martel, Danick  -----8/15-
C68  MacKenzie, Robert  -1+11/1---
AG71  Jevpalovs, Nikita  --+1--0/21
AD92  Hinds, Marcus  1-+12/32-2
D94  Hoyles, Aaron  --+1-5-2
AD95  GrandMaison, Pier-Olivier  -------
    TEAM 4     10/27 33 33/73 15
 
   GardiensBCMINLANARRPEM
 31  Decelles, Guillaume  -----
 93  Marcoux, Etienne  360:0030275
Entraîneur-chef: Jean-François Houle
Entraîneur adjoint: Joël Bouchard
Entraîneur adjoint: Marco Marciano
Thérapeute athlétique: Francis Denis
Préposé à l'équipement: Geoffrey Mayrand
Les joueurs inscrits en italique forment l'alignement partant.
Buts
1. BLB Xavier Ouellet, (5) (Christopher Clapperton, Marc-Olivier Roy), 7:24 (AN)
1. BLB Marcus Hinds, (2) (Robert MacKenzie, Samuel Hodhod), 10:13
2. BAC Valentin Zykov, (5) (Gabriel Verpaelst, Samuel Noreau), 8:30
2. BAC Carl Gélinas, (4) (Jérémy Grégoire, Raphaël Bussières), 10:16
2. BLB Xavier Ouellet, (6) (Tommy Giroux, Yasin Cisse), 15:44
3. BAC Félix Girard, (3) (Maxim Lamarche), 1:37
3. BLB Xavier Ouellet, (7) , 4:56
Punitions
1 - BLB Cédric Paquette, 2:42 - Accrocher, (1.21) (AN)
1 - BAC Alec Jon Banville, 6:41 - Obstruction d'un joueur ou d'un gardien, (1.42) (AN)
1 - BAC Francis Turbide, 7:24 - Faire trébucher, (1.38) (AN)
1 - BLB Cédric Paquette, 11:25 - Coup de bâton, (1.22) (AN)
1 - BAC Bokondji Imama, 14:16 - Conduite antisportive, (1.62)
1 - BAC Gabriel Verpaelst, 14:16 - Rudesse, (1.46)
1 - BLB Yasin Cisse, 14:16 - Conduite antisportive, (1.62)
1 - BLB Ryan Tesink, 14:16 - Conduite antisportive, (1.62)
1 - BLB Marcus Hinds, 15:48 - Accrocher, (1.21) (AN)
1 - BLB Christopher Clapperton, 18:02 - Coup de bâton, (1.22) (AN)
1 - BAC Maxim Lamarche, 18:42 - Bâton élevé, (1.26) (AN)
1 - BAC Valentin Zykov, 19:00 - Bâton élevé, (1.26) (AN)
2 - BLB Ryan Tesink, 4:24 - Bâton élevé, (1.26) (AN)
2 - BLB Ryan Tesink, 4:24 - Bâton élevé, (1.26) (AN)
2 - BAC Samuel Noreau, 13:39 - Double-Échec, (1.25) (AN)
2 - BLB Yasin Cisse, 17:59 - Coup de bâton, (1.22) (AN)
2 - BAC Félix Girard, 19:30 - Double-Échec, (1.25) (AN)
3 - BAC Raphaël Bussières, 20:00 - Conduite antisportive - Punition d'extrême inconduite, (4.62)
3 - BAC Philippe Cadorette, 20:00 - Bataille à la suite de l'altercation originale, (2.7)
3 - BAC Philippe Cadorette, 20:00 - Bataille à la suite de l'altercation originale - Punition d'extrême inconduite, (4.7)
3 - BAC Jérémy Grégoire, 20:00 - Bataille, (2.2)
3 - BAC Bokondji Imama, 20:00 - Bataille à la suite de l'altercation originale, (2.7)
3 - BAC Bokondji Imama, 20:00 - Bataille à la suite de l'altercation originale - Punition d'extrême inconduite, (4.7)
3 - BAC Bokondji Imama, 20:00 - Agresseur - Punition d'extrême inconduite, (4.1)
3 - BAC Bokondji Imama, 20:00 - Abus envers un officiel - Punition d'extrême inconduite, (4.91)
3 - BAC Alexandre Ranger, 20:00 - Bataille à la suite de l'altercation originale, (2.7)
3 - BAC Alexandre Ranger, 20:00 - Bataille à la suite de l'altercation originale - Punition d'extrême inconduite, (4.7)
3 - BAC Gabriel Verpaelst, 20:00 - Bataille à la suite de l'altercation originale, (2.7)
3 - BAC Gabriel Verpaelst, 20:00 - Bataille à la suite de l'altercation originale - Punition d'extrême inconduite, (4.7)
3 - BLB Yasin Cisse, 20:00 - Bataille, (2.2)
3 - BLB Aaron Hoyles, 20:00 - Bataille à la suite de l'altercation originale, (2.7)
3 - BLB Aaron Hoyles, 20:00 - Bataille à la suite de l'altercation originale - Punition d'extrême inconduite, (4.7)
3 - BLB Etienne Marcoux, 20:00 - Bataille à la suite de l'altercation originale, (2.7)
3 - BLB Etienne Marcoux, 20:00 - Bataille à la suite de l'altercation originale - Punition d'extrême inconduite, (4.7)
3 - BLB Cédric Paquette, 20:00 - Conduite antisportive - Punition d'extrême inconduite, (4.62)
3 - BLB Ryan Tesink, 20:00 - Bataille à la suite de l'altercation originale, (2.7)
3 - BLB Ryan Tesink, 20:00 - Bataille à la suite de l'altercation originale - Punition d'extrême inconduite, (4.7)
  AN PUN PTS
Baie-Comeau, Drakkar 0 / 7 41 min / 20 infr. 3 B + 5 A = 8 Pts
Blainville-Boisbriand, Armada 1 / 6 38 min / 17 infr. 4 B + 6 A = 10 Pts
Aréna Trois étoiles Officiels sur glace Officiels hors-glace
Centre d'excellence Sports Rousseau

Assistance: 3500
Début: 19h38
Fin: 22h07
Longueur: 2:29
1. BLB - 16 Xavier Ouellet
2. BAC - 9 Carl Gélinas
3. BLB - 93 Etienne Marcoux
Jean-Philippe Sylvain (4), Arbitre
Marc Muylaert (5), Arbitre
Daniel Béchard (22), Juge de lignes
François Dussureault (87), Juge de lignes
Fernand Lavigne, Juge Video
Émilie Paquette, Chronométreur
Harry Orme, Juge de but
Mark Morin, Juge de but 2
Stéphane Lemay, Webmarqueur
Pierre Lemoyne, Statisticien
Robert Tanguay, Annonceur
Maxime Lefebvre, Statisticien adjoint
Martin Paquette, Marqueur
Nicolas Sauvé, Médecin de l'équipe/match