MENU
Les Rondelles dâOr; les finalistes dévoilés

BOUCHERVILLE, le mercredi 18 mars 2009 – La Ligue de hockey junior majeur du Québec a dévoilé, aujourd’hui, la mise en nomination des joueurs, équipes et personnalités qui se sont démarqués durant la campagne 2008-09. Ceux-ci deviennent éligibles à recevoir les lauréats qui seront remis lors du Gala des Rondelles d’Or, le mercredi 1er avril 2009 à l'hôtel Hyatt-Regency de Montréal.

Voici la liste des finalistes pour chaque trophée.

<i>Trophée Michel-Brière, décerné au joueur le plus efficace</i>

Cédric Lalonde-McNicoll – Cataractes de Shawinigan
Yannick Riendeau – Voltigeurs de Drummondville
Nicola Riopel – Wildcats de Moncton

<i>Coupe RDS, récompensant la recrue de l’année</i>

Ben Duffy – Rocket de P.E.I.
Brandon Gormley – Wildcats de Moncton
Simon Jodoin – Wildcats de Moncton
Dmitri Kugryshev – Remparts de Québec
Dmitry Kulikov – Voltigeurs de Drummondville
Sergey Ostapchuk – Huskies de Rouyn-Noranda

<i>Trophée Émile « Butch » Bouchard, accordé au meilleur défenseur</i>

Marc-André Bourdon – Océanic de Rimouski
Dmitry Kulikov – Voltigeurs de Drummondville
Charles-Olivier Roussel – Cataractes de Shawinigan

<i>Trophée Frank-J.-Selke, reconnaissant le joueur le plus gentilhomme</i>

Paul Byron – Olympiques de Gatineau
Cédric Lalonde-McNicoll – Cataractes de Shawinigan
Félix Petit – Drakkar de Baie-Comeau

<i>Trophée Michael-Bossy, destiné au meilleur espoir professionnel</i>

Simon Després – Sea Dogs de Saint John
Dmitry Kulikov – Voltigeurs de Drummondville
Charles-Olivier Roussel – Cataractes de Shawinigan

<i>Trophée Marcel-Robert, gratifiant le joueur étudiant par excellence TELUS</i>

Guillaume Goulet – Drakkar de Baie-Comeau
Dominic Jalbert – Saguenéens de Chicoutimi
Payton Liske – Sea Dogs de Saint-John
Dany Massé – Voltigeurs de Drummondville
Pierre-Alexandre Vandall – Cataractes de Shawinigan

<i>Trophée Ron-Lapointe, honorant l’entraîneur de l’année</i>

Guy Boucher – Voltigeurs de Drummondville
Danny Flynn – Wildcats de Moncton
Éric Veilleux – Cataractes de Shawinigan

<i>Trophée Paul-Dumont, reconnaissant la personnalité de l’année</i>

Guy Boucher – Voltigeurs de Drummondville
André Coulombe – Drakkar de Baie-Comeau
Angelo Esposito – Junior de Montréal

<i>Trophée du joueur humanitaire</i>

Chris Culligan – Screaming Eagles du Cap-Breton
Matthew Pistilli – Cataractes de Shawinigan
Kelsey Tessier – Remparts de Québec

Sept autres lauréats, dont les trophées Jean-Rougeau, Luc-Robitaille et Robert-Lebel, seront décernés lors de cérémonies spéciales qui auront lieu avant le début des matchs ce vendredi.

<i>Trophée Michel-Bergeron, attribué à la recrue offensive de l’année</i>

Ben Duffy – Rocket de P.E.I.
Dmitri Kugryshev – Remparts de Québec
Sergey Ostapchuk – Huskies de Rouyn-Noranda

<i>Trophée Raymond-Lagacé, remis à la recrue défensive de l’année</i>

Brandon Gormley – Wildcats de Moncton
Simon Jodoin – Wildcats de Moncton
Dmitry Kulikov – Voltigeurs de Drummondville

<i>Trophée Guy-Carbonneau, soulignant les performances du meilleur attaquant défensif</i>

Jean-Philip Chabot – Olympiques de Gatineau
Marc-Olivier Vachon – Voltigeurs de Drummondville
Marc-Olivier Vallerand – Remparts de Québec

<i>Trophée Kevin-Lowe, reconnaissant le meilleur défenseur défensif</i>

Simon Després – Sea Dogs de Saint-John
Maxime Ouimet – Océanic de Rimouski
David Savard – Wildcats de Moncton

À noter que les trophées John-Horman, Maurice-Filion et Jean-Sawyer seront remis lors des Assises Annuelles, le vendredi 5 juin 2009. Les finalistes seront dévoilés à une date ultérieure.

plus de nouvelles
Bryan Lizotte se joint au Titan
1 heures ago
Kameron Kielly des Islanders nommé Joueur de la Semaine dans la LCH
Il y a 7 heures
Les Olympiques déménageront dans le secteur Gatineau
Il y a 22 heures
1:34
Jeux de la Semaine Wawanesa - 27 sept.
Il y a 1 journée
Pascal Rhéaume se joint à l’équipe des entraîneurs du Phoenix!  
Il y a 1 journée
De la grande visite à l’Unité de pédiatrie de l’Hôpital de Saint-Eustache
Il y a 1 journée