MENU

Les équipes de la LHJMQ sélectionnent 23 joueurs au Repêchage International de la LCH

 

BOUCHERVILLE, Que. – C’est jeudi le 27 juin 2019 qu’avait lieu le 28e Repêchage International de la Ligue canadienne de hockey (LCH).

Cette année, ce sont 23 joueurs qui ont été sélectionnés par un total de 17 équipes de la LHJMQ. Seule la franchise des Tigres de Victoriaville ne s’est pas prononcée.

Il est à noter que les joueurs sélectionnés par les équipes de la LHJMQ proviennent de 12 pays différents. Au total, cinq joueurs de la Russie ont été réclamés, trois de la Lettonie, trois de la Slovaquie, deux de l’Autriche, deux de la Suisse, deux de la République tchèque et un de chacun des pays suivants ; l’Allemagne, la Belgique, la Biélorussie, la Finlande, le Japon et la Suède.

L’attaquant Yu Sato, sélectionné au 24e rang par les Remparts de Québec, tentera de devenir le prochain joueur d’origine japonaise à évoluer dans la LHJMQ depuis que Takuma Kawai a porté les couleurs des Olympiques de Gatineau en 2007-2008.

En terme de position, le Phoenix de Sherbrooke a été la seule franchise de la LHJMQ à sélectionner un gardien de but lorsqu’elle a pris le slovaque Samuel Hlavaj avec le 27e choix. Des 22 autres joueurs sélectionnés, six sont des défenseurs et les 16 autres sont des attaquants.

Voici la liste des choix de la LHJMQ au Repêchage International de la LCH 2019 :

 

Rd Rg Équipe Nom Pos Dernière équipe Nationalité
1 3 Acadie-Bathurst Delemont, Noah DG Biel Jr. Suisse
1 6 Saint John Lehmus, Joona DG Tappara Tampere B Finlandais
1 9 Shawinigan Ponomarev, Vasily Att Moscow Krylia Sovetov (Soviet Wings) Russe
1 12 Gatineau Kashnikov, Yevgeni DG Moscow CSKA U18 Russe
1 15 Blainville-Boisbriand Bykov, Maxim C Kazan Irbis Russe
1 18 Val-d’Or Polcs, Rudolfs Att Riga SK Riga Letton
1 24 Québec Sato, Yu Att K-Vantaa B Japonais
1 27 Sherbrooke Hlavaj, Samuel GB Lincoln Stars Slovaque
1 30 Moncton Andersson, Axel DD Sodertalje SK Suédois
1 33 Chicoutimi Brants, Harijs DG Riga SK Riga Letton
1 36 Cape Breton Ivan, Ivan Att Vitkovice Ostrave Jr. Tchèque
1 39 Charlottetown Jobin, Gaetan Att Fribourg-Gotteron Suisse
1 42 Rimouski Raska, Adam AD Frydek-Mistek HC Tchèque
1 45 Baie-Comeau Demchenko, Valentin Att Team Belarus U18 Biélorusse
1 48 Halifax Peeters, Senna Att Selects Academy 16U at SKS Belge
1 51 Drummondville Nickl, Thimo DD Klagenfurter EC KAC Autrichien
1 54 Rouyn-Noranda Myklukha, Oleksii C EC Red Bull Akademie U20 Slovaque
2 78 Val-d’Or Mirzabalayev, Alexander Att Podolsk Vityaz U18 Russe
2 90 Moncton Alberg, Manuel AD Owen Sound Attack Allemand
2 102 Rimouski Mayorov, Nikolai Att Ust-Kamenogorsk Altay Russe
2 105 Baie-Comeau Ansons, Raivis Kristians AG Riga SK 17 Letton
2 111 Drummondville Hochegger, Fabian Att Klagenfurter EC KAC Autrichien
2 114 Rouyn-Noranda Valigura, Adrian AG Poprad Jr. Slovaque

 

 

plus de nouvelles
0:52
Quel est votre super-héros préféré?
Il y a 1 journée
La LCH annonce son partenariat avec Adept Mobile pour créer la meilleure expérience d’application mobile
Il y a 2 jours
Carl Bouchard quitte la LHJMQ
Il y a 5 jours
2:31
Le 50e de la LHJMQ immortalisé dans une superbe peinture
Il y a 6 jours
La troisième fois est la bonne
Il y a 1 semaine
100 000$ pour les étudiants-athlètes grâce au Tournoi de golf de l'ASÉ
il y a 2 semaines