MENU
La LCH annonce ses finalistes pour la saison 2016-17
LCH

Toronto, ON – La Ligue canadienne de hockey a annoncé aujourd’hui les nominations dans 10 catégories qui seront annoncées lors de la cérémonie des prix de la LCH qui aura lieu le samedi 27 mai dans le cadre des festivités de la Coupe Memorial Mastercard 2017 à Windsor.

Meilleur espoir de l’année Sherwin-Williams:
Nolan Patrick (Brandon Wheat Kings)
Gabriel Vilardi (Windsor Spitfires)
Nico Hischier (Halifax Mooseheads)

Gagnants de marque: Connor McDavid (Otters de Erie 2015), Ryan Nugent-Hopkins (Rebels de Red Deer 2011), Vincent Lecavalier (Océanic de Rimouski 1998).

Meilleur compteur Chrysler:
Sam Steel (Regina Pats)
Alex DeBrincat (Erie Otters)
Vitalii Abramov (Gatineau Olympiques)

Gagnants de marque: Linden Vey (Tigers de Medicine Hat 2011), Patrick Kane (Knights de London 2007), Sidney Crosby (Océanic de Rimouski 2004 and 2005).

Meilleur esprit sportif BRP :
Tyler Steenbergen (Swift Current Broncos)
Nick Suzuki (Owen Sound Attack)
Hugo Roy (Sherbrooke Phoenix)

Gagnants de marque: Sam Reinhart (Ice de Kootenay 2014), David Desharnais (Saguenéens de Chicoutimi 2007), Jeff Carter (Greyhounds de Sault Ste. Marie 2005).

Joueur humanitaire de l’année Mastercard:
Tyler Wong (Lethbridge Hurricanes)
Garrett McFadden (Guelph Storm)
Samuel Laberge (Rimouski Oceanic)

Gagnants de marque: Ben Fanelli (Rangers de Kitchener 2013), Colin Fraser (Rebels de Red Deer 2005), Simon Gamache (Foreurs de Val-d’Or 2000).

Joueur-étudiant de l’année CIBC:
Brian King (Everett Silvertips)
Sasha Chmelevski (Ottawa 67’s)
Antoine Samuel (Baie-Comeau Drakkar)

Gagnants de marque: Connor McDavid (Otters de Erie 2014 et 2015),  Josh Morrissey (Raiders de Prince Albert 2013), Jonathan Brunelle (Screaming Eagles de Cape Breton 2012).

Entraîneur de l’année Sofina Brian Kilrea:
John Paddock (Regina Pats)
Ryan McGill (Owen Sound Attack)
Danny Flynn (Saint John Sea Dogs)

Gagnants de marque: Gerard Gallant (Sea Dogs de Saint John 2010 et 2011), Peter DeBoer (Whalers de Plymouth 2000), Ken Hitchcock (Blazers de Kamloops 1990).

Recrue de l’année CCM:
Aleksi Heponiemi (Swift Current Broncos)
Ryan Merkley (Guelph Storm)
Nico Hischier (Halifax Mooseheads)

Gagnants de marque: Nikolaj Ehlers (Mooseheads de Halifax 2014), Patrick Kane (Knights de London 2007), Brett Connolly (Cougars de Prince George 2009).

Gardien de l’année Vaughn:
Carter Hart (Everett Silvertips)
Michael McNiven (Owen Sound Attack)
Francis Leclerc (Blainville-Boisbriand Armada)

Gagnants de marque: Jake Allen (Voltigeurs de Drummondville 2010), Cam Ward (Americans de Tri-City 2004), Ray Emery (Greyhounds de Sault Ste. Marie 2002).

Défenseur de l’année Superstore:
Ethan Bear (Seattle Thunderbirds)
Darren Raddysh (Erie Otters)
Thomas Chabot (Saint John Sea Dogs)

Gagnants de marque: Dougie Hamilton (IceDogs de Niagara 2012), Keith Yandle (Wildcats de Moncton 2006), Dan Hamhuis (Cougars de Prince George 2002).

Joueur de l’année Sportsnet:
Sam Steel (Regina Pats)
Alex DeBrincat (Erie Otters)
Vitalii Abramov (Gatineau Olympiques)

Gagnants de marque: Connor McDavid (Otters de Erie 2015), Jordan Eberle (Pats de Régina 2010), Sidney Crosby (Océanic de Rimouski 2004 et 2005).

Pour plus d’informations, s.v.p., visitez www.coupememorialmastercard.ca.

plus de nouvelles
1:29
18 nov./17 Titan 3 Cataractes 1
Il y a 28 minutes
3:48
18 nov./17 Screaming Eagles 5 Mooseheads 6 FU
Il y a 3 heures
2:59
17 nov./17 Saguenéens 7 Huskies 4
Il y a 21 heures
1:41
17 nov./17 Armada 1 Voltigeurs 4
Il y a 21 heures
1:18
17 nov./17 Tigres 4 Drakkar 0
Il y a 21 heures
2:07
17 nov./17 Olympiques 0 Phoenix 6
Il y a 21 heures