MENU
Alex Barré-Boulet de l’Armada est le Joueur de la Semaine dans la LCH
LCH

Toronto, ON – La Ligue canadienne de hockey a annoncé aujourd’hui que l’attaquant Alex Barré-Boulet de l’Armada de Blainville-Boisbriand est le Joueur de la semaine dans la LCH pour la semaine des séries éliminatoires qui a pris fin le 23 avril après avoir amassé 10 points, notamment cinq buts et cinq passes en quatre matchs avec un différentiel de plus-3.

Barré-Boulet a disputé trois matchs de plus d’un point la semaine dernière pour l’Armada qui a comblé un retard pour vaincre le Titan d’Acadie-Bathurst dans leur série quarts de finale de la LHJMQ en sept matchs, suivi par un partage des honneurs des deux premiers matchs de la série demi-finale contre les Islanders de Charlottetown. Lundi soir dernier il a préparé trois buts dans la victoire de 4-1 dans le sixième match sur le Titan pour créer l’égalité dans la série, puis il a été choisi la première étoile dans le septième match mardi, réussissant son premier tour du chapeau en séries éliminatoires en plus d’ajouter une passe dans une victoire de 7-1 qui a mis fin à la série. Même s’il y a été écarté de la feuille de pointage dans un revers de 3-0 contre les Islanders dans le premier match de la série de troisième ronde vendredi, Barré-Boulet a mené l’attaque samedi dans le deuxième match avec deux buts et une passe pour être choisi la première étoile au terme de la victoire de 5-4.

Athlète de 19 ans originaire de Montmagny au Québec, Barré-Boulet dispute sa troisième saison dans la LHJMQ et sa première avec l’Armada qui a acquis ses services à mi-chemin cette saison des Voltigeurs de Drummondville. Le joueur de centre de 5-pieds-10 et 158 lb mène les marqueurs des séries éliminatoires de la LHJMQ avec 12 buts et 12 passes pour 24 points en 13 matchs après avoir conclu la saison régulière au 11e rang des marqueurs du circuit avec 81 points en 65 matchs, notamment 33 points en 28 matchs avec l’Armada.

Les autres joueurs pris en compte pour le prix hebdomadaire cette semaine étaient le gagnant de la semaine dernière Reid Gardiner des Rockets de Kelowna ainsi qu’Alex DeBrincat des Otters d’Érié. Gardiner a marqué trois buts et a amassé deux passes pour cinq points en deux matchs de la finale de l’Association Ouest de la Ligue de l’Ouest contre les Thunderbirds de Seattle. Dans la Ligue de l’Ontario, DeBrincat a marqué trois buts et quatre passes pour sept points en trois matchs, notamment dans le septième match de la série de deuxième ronde contre les Knights de London, puis en partageant des honneurs des deux premiers matchs de la finale de l’Association Ouest contre l’Attack d’Owen Sound.

Joueurs de la Semaine des Séries éliminatoires de la LCH 2017
17 au 23 avril – Alex Barré-Boulet (Armada de Blainville-Boisbriand)
10 au 16 avril – Reid Gardiner (Rockets de Kelowna)
3 au 9 avril – Giorgio Estephan (Hurricanes de Lethbridge)
27 mars au 2 avril – Ethan Bear (Thunderbirds de Seattle)
20 au 26 mars – Sam Steel (Pats de Regina)

Joueurs de la Semaine de la LCH 2016-2017

13 au 19 mars – Brandon Hagel (Rebels de Red Deer)
6 au 12 mars – Daniel Sprong (Islanders de Charlottetown)
27 février au 5 mars – Gabriel Vilardi (Spitfires de Windsor)
20 au 26 février – Michael McLeod (Steelheads de Mississauga)
13 au 19 février – Christophe Boivin (Titan d’Acadie-Bathurst)
6 au 12 février – Mathew Barzal (Thunderbirds de Seattle)
30 janvier au 5 février – Alex DeBrincat (Otters d’Érié)
23 au 29 janvier – Tyler Boland (Océanic de Rimouski)
16 au 22 janvier – Alexis D’Aoust (Cataractes de Shawinigan)
9 au 15 janvier – Kole Sherwood (Firebirds de Flint)
2 au 8 janvier – Brayden Burke (Warriors de Moose Jaw)
26 décembre au 1er janvier – Adam Brooks (Pats de Regina)
12 au 18 décembre – Vitalii Abramov (Olympiques de Gatineau)
5 au 11 décembre – Hayden Hodgson (Spirit de Saginaw)
28 novembre au 4 décembre – Sergey Zborovskiy (Pats de Regina)
21 au 27 novembre – Jayden Halbgewachs (Warriors de Moose Jaw)
14 au 20 novembre – Alexander Katerinakis (Armada de Blainville-Boisbriand)
7 au 13 novembre – Nico Hischier (Mooseheads de Halifax)
31 octobre au 6 novembre – Alex DeBrincat (Otters d’Érié)
24 au 30 octobre – Bobby MacIntyre (Greyhounds de Sault Ste. Marie)
17 au 23 octobre – Kale Clague (Whte Kings de Brandon)
10 au 16 octobre – Jeremy Bracco (Rangers de Kitchener)
3 au 9 octobre – Cameron Askew (Wildcats de Moncton)
26 septembre – 2 octobre – Sam Steel (Pats de Regina)
21 au 25 septembre – Kameron Kielly (Islanders de Charlottetown)  

plus de nouvelles
Logo pour le 20e, promotions et des voyages à venir!
Il y a 3 jours
Un vent de jeunesse souffle sur l’équipe de recruteurs
Il y a 7 jours
L’été de Marc-Olivier Duquette
Il y a 1 semaine
Le Phœnix tient son nouvel entraîneur des gardiens !
Il y a 1 semaine
Luke Green plus affamé que jamais
Il y a 1 semaine
Changement au département hockey des Voltigeurs
Il y a 1 semaine